День китайского языка

День китайского языка

18 апреля прошло празднование Дня китайского языка, который отмечается уже в 14-й раз.
Праздник ежегодно отмечается 20 апреля. Дата была выбрана не случайно, ведь предположительно 5000 лет назад в этот день Цан Цзе изобрёл китайскую письменность.

Для гостей мероприятия  было организовано множество ярких площадок и праздничная программа. Все желающие могли изучить простые фразы для знакомства на китайском языке, отгадать загадки, связанные с культурой Поднебесной и угоститься китайским чаем. 

Среди гостей на праздновании Дня китайского языка присутствовали профессора, языковеды,  преподаватели вуза, учителя лицея № 1, вместе с учениками, которые изучают китайский язык, представители администрации города, студенты, воспитанники Дома пионеров и многие другие.

Мария Чжаохун, руководитель КРОО «Китайская община», выразила свою благодарность преподавателям и учителям за их профессионализм, терпение и понимание –” Да, именно понимание, поскольку те, кто обучают китайскому языку подрастающее поколение, вместе с лингвистическими знаниями дают молодежи еще и понимание некоторых явлений и процессов. Например, понимание того, насколько важно взаимодействие между Россией и Китаем – странами, чья дружба насчитывает не одно десятилетие. Дети – это наше будущее, именно им предстоит продолжить развитие российско-китайских взаимоотношений. Желаю всем вам здоровья и успехов! Уверена, все ваши созидательные мечты обязательно реализуются!».

Праздничная программа включала в себя яркие и незабываемые номера!
Ученики лицея №1 исполнили песни и стихотворения на китайском языке, а также продемонстрировали интересную игру “Переводчик”, которая помогает им изучать китайский язык.
Ху Минян и Ван Шинчжэ, студенты Института Искусств, заворожили гостей своим профессиональным и невероятно красивым вокальным исполнением композиции на китайском языке.
А наши талантливые студенты Института Конфуция порадовали гостей современным китайским танцем с веерами, игрой на старинных музыкальных инструментах Китая, исполнением песни на китайском языке и демонстрационным выступлением с комплексом кунг-фу.

 Праздник получился теплым и атмосферным!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *