Фестиваль китайского кино 2022

Фестиваль китайского кино 2022

С 27 по 29 октября в научно-образовательном центре китайского языка и культуры «Институт Конфуция КГПУ им. В.П. Астафьева» проходил фестиваль, посвященный китайскому кино.
Одной из основных задач фестиваля было познакомить российскую публику с киноискусством Китая, узнать историю китайского кинематографа, о котором мы знаем достаточно мало, погрузиться с помощью кино в мир китайской истории, культуры, традиций и обычаев.

27 октября состоялось торжественное открытие фестиваля.
Среди приглашенных гостей были Лунев В.В., Соколова Ю.Б., сотрудники отдела международного сотрудничества управления внешних связей губернатора Красноярского края, Горячева Ю.М.- заместитель начальника внешних связей Главы города, Шапошникова В.В.- главный специалист отдела внешних связей Главы города, Чжаохун М.Ю.- руководитель КРОО “Китайская община”, Чжан Сюели- заместитель директора по международному сотрудничеству гуманитарного института, а также преподаватели и студенты КГПУ им. В.П. Астафьева.

Мария Чжаохун в своем обращении к участникам мероприятия подчеркнула важность кино как вида художественного творчества, а также пожелала участникам фестиваля провести ближайшие несколько дней, предусмотренные программой мероприятия, плодотворно и постараться как можно больше узнать о киноискусстве Китая, истории его кинематографа.
Для гостей мероприятия были организованы выступления наших преподавателей и студентов, среди которых было боевое искусство в китайском кинематографе, мастер-класс по каллиграфии, исполнение музыкальной композиции на китайском языке. Также гости приняли активное участие в конкурсе “Озвучиваем китайское кино”, задачей которого являлось придумать сценарий и озвучить фрагмент из фильма китайского кинематографа.

“ Открытие фестиваля было очень ярким. Царила прекрасная душевная атмосфера. Очень захотелось посетить лекции о китайском кино. Я рада, что благодаря Институту Конфуция есть такая возможность, поближе познакомиться с китайским кинематографом!”- поделилась мыслями студентка 1 курса факультета иностранных языков-Жукова Екатерина.
В завершении дня участники фестиваля в уютной атмосфере смогли посмотреть фильм “Конфуций”(Китай, 2009 год)

28 октября в фестивале приняли участие ученики лицея №1. Ребята изучают китайский язык второй год, поэтому для них это была хорошая практика пообщаться с носителями китайского языка-преподавателями Института Конфуция, а также узнать много нового о китайской культуре, в частности о китайском кино. В рамках фестиваля учащиеся посмотрели китайский мультфильм, в командах обсудили и ответили на вопросы от наших китайских преподавателей, а затем имели возможность поучаствовать в конкурсах и играх, посвященных китайскому кино. Анастасия Ивановна Богаева, учитель китайского языка лицея №1, поблагодарила сотрудников Института Конфуция за интересное и яркое мероприятие и предложила дальнейшее сотрудничество и проведение совместных праздников учащихся лицея и студентов Института Конфуция.
Также в этот день, для всех желающих, киновед Козак Анна Владимировна провела лекцию об истории и истоках китайского кинематографа. В завершении дня участники фестиваля все вместе посмотрели фильм-комедию “Прощай, мистер Неудачник”(Китай, 2015 год)

29 октября стал завершающим днем фестиваля китайского кино. Для наших участников была проведена лекция о современном кинематографе Китая, а также мастер-класс по боевому искусству в рамках китайского кино. В конце был организован просмотр мультфильма Нэчжа(Китай,2019 год).

“Кинофестиваль был просто потрясающим! На лекциях узнала много нового о китайском кино, а за чашечкой чая можно мило побеседовать с преподавателями. Просмотр китайских фильмов в дружеской атмосфере — лучшее, что было на фестивале. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще”- поделилась своими впечатлениями Алина Ко-Шо-Цан- студентка 1 курса факультета иностранных языков

“Кинофестиваль дал мне понимание о том, как непроста и многогранна культура Китая и что очень важно поэтапно её изучать.”- Дарья Белоусова- студентка 1 курса факультета биологии, географии и химии

“Была очень рада познакомиться с китайским кинематографом, а также послушать мнения знающих людей. Очень понравилось, что были выбраны фильмы разных жанров. Фестиваль проводился в уютной атмосфере, и сопровождался традиционным китайским чаепитием. Хочется пожелать чтобы мероприятие приобрело более масштабный формат и проводилось в будущем с еще большим количеством интересующихся китайской культурой”- Фазилат Аликулова-студентка 4 курса института математики, физики и информатики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *