Открытие Института Конфуция

Открытие Института Конфуция

2 июля 2019 г. состоялась церемония открытия научно-образовательного центра китайского языка и культуры «Институт Конфуция Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева» с участием правительственной делегации из Автономного района Внутренней Монголии (КНР).

В составе делегации со стороны КНР присутствовали: Хоу Юань, начальник просвещения Автономного района Внутренней Монголии, Сунь Чжанцэн, директор Департамента политических реформ Департамента образования Автономного района Внутренней Монголии, Юнь Гохоу, ректор Педагогического университета Внутренней Монголии, Чжоу Цзюньшен, начальник отдела международного сотрудничества Педагогического университета Внутренней Монголии, Яо Яжу, профессор института иностранных языков Педагогического университета Внутренней Монголии.

В церемонии открытия приняли участие: заместитель председателя Правительства Красноярского края, Алексей Викторович Подкорытов, министр образования Красноярского края, Светлана Ивановна Маковская, заместитель министра образования Красноярского края, Максим Валерьевич Румянцев, представители научного сообщества.

Делегация прибыла с целью открытия центра китайского языка и культуры «Институт Конфуция Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева».

С приветственным словом к участникам и гостям праздничного мероприятия обратился заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Викторович Подкорытов: «Китайский язык – трудный язык для изучения. Радует, что в КГПУ им. В.П. Астафьева уже более 100 человек выразили желание его изучать. На территории Красноярского края это первый Институт Конфуция. Мы очень рады его открытию и благодарим Штаб-квартиру Институтов Конфуция за содействие. Красноярский край давно нуждался в научно-образовательном центре китайской культуры. С каждым годом растет количество желающих изучать китайский язык и культуру. Мы надеемся, что открытие этого центра позволит решить проблемы преподавания китайского языка как в школах, так и в вузах».

Также с приветственным словом к гостям обратился ректор КГПУ им. В.П. Астафьева Валерий Анатольевич Ковалевский: «Я рад приветствовать многоуважаемых гостей! Мы открываем институт Конфуция совместно с Педагогическим университетом Внутренней Монголии (город Хух-Хото, КНР). Педагогический университет Внутренней Монголии является важнейшим педагогическим учебным заведением Автономного района Внутренней Монголии Китайской Народной республики, а для нашего университета уже многие годы приоритетным партнером. По нашим программам сотрудничества прошло более 100 человек».

Старт сотрудничества Педагогического университета Внутренней Монголии (город Хух-Хото, КНР) и Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева был дан в 2009 году.

В 2018 году между нашими университетами было достигнуто соглашение об открытии Института Конфуция в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева. Красноярский край давно ждал этого события. Институты Конфуция успешно функционируют во всех соседних регионах. Потребность в подготовке квалифицированных китаистов, знатоков китайской культуры остро ощущается уже давно. С 2019 года в средних школах нашего края вводится преподавание китайского языка как второго иностранного, растут сферы сотрудничества с Китайской Народной Республикой в разных областях, а это значит, что спрос на специалистов с китайским языком будет расти. Мы уверены, что совместными усилиями Педагогического университета Внутренней Монголии и Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева будет создана уникальная платформа для подготовки специалистов высокого класса в области китайского языка и культуры.

Китайские коллеги ознакомились с историей Красноярска, посетили часовню Параскевы Пятницы на Караульной горе, смотровую площадку «Царь-рыба», Красноярскую ГЭС, поделились опытом организации работы отдела международного сотрудничества.

Делегации закрепили намерения университетов развивать взаимовыгодное сотрудничество и открыли новую страницу в истории городов Красноярск и Хух-Хото.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *